Как заливать фундамент зимой

как заливать фундамент зимой

Сейчас многие строители интересуются стоит ли прибегать к заливке фундамента зимой, ведь температуры могут повлиять на итоговое качество результата. Особенно вопрос актуален и для Тюмени, которая не является теплой территорией и считается вратами в Сибирь, а там, как известно – морозы крепкие. Поэтому на нашем сайте мы приводим материал по тому как заливать фундамент зимой.

Раньше с наступлением холодов работы по заливке фундамента прекращались, что могло значительно задержать срок окончания строительства. Вода замерзает при температуре ниже 0°С, а потому засыхающий фундамент разрывает изнутри. Но современные технологии вполне позволяют заливать бетон даже зимой. Специальные присадки или прогрев фундамента дают возможность не прекращать строительные заботы и в морозы.

Основные причины заливки бетона в мороз

как заливать фундамент зимойЗаливка бетона при отрицательных температурах гораздо дороже чем в теплый период года. Но есть случаи, когда заливка фундамента выгодна именно в зимний период. К примеру, если на земельном участке так называемый «хрупкий» грунт, то лучше перенести земельные работы именно на зиму. Замерший грунт прекрасно «держит» форму, края траншеи не осыпаются. В краях с суровым климатом краткосрочное лето вообще очень короткое. Еще зимой цены на стройматериалы и услуги строителей традиционно снижаются, нет дефицита бетона.

Заливка бетона в сильные морозы: варианты

Технология заливки бетона зимой мало отличается от аналогичной работы в летний период. Необходимо вырыть траншею под фундамент и сделать песчано-гравийную подушку. Затем устанавливают опалубку, укрепляют ее стенки подпорками. После этого необходимо собрать арматурный каркас, установить его в опалубке и можно заливать бетон. Чтобы в нем не образовывалось пустот или трещин, необходимо выбрать один из нижеприведенных вариантов заливки. Для первого варианта заливки бетона в мороз необходимо иметь тепловые пушки. Их нужно установить по периметру участка. Они обеспечат защиту «основы» от мороза. Количество единиц теплового оборудования напрямую зависит от площади «подошвы».

Следующий вариант заливки фундамента в холод — это подогрев фундамента электропитанием. В этом случае электроток на 380В подводится к арматурной «сетке». От сопротивления металла сетка нагревается и за счет конвекции нагревает бетон. В данном случае в обогреве всего участка нет необходимости. Сохранить бетон жидким даже при температурах вплоть до -15°С помогают специальные присадки для бетона. Присадки тормозят процесс замерзания воды. В качестве таких добавок можно использовать хлористый натрий и хлористый калий. Расчет количества добавляемых солей определяется в процентном соотношении к количеству воды в бетоне. Этот показатель должен находиться в диапазоне 2–15%. Точная цифра определяется показателем прочности цемента и погодными условиями. Причем, погодные условия определяются по самой низкой температуре во время работ. Такой бетон с присадками называется холодным. (Материал частично взят с сайта тк конструктор точка ру).

© 2024: Градстрой | Разработка сайта Тюмень студия Эдем